Президент передал его в управление стороннему управляющему фонду

Согласно законодательству, глава украинского государства не обязан продавать свой бизнес. Об этом в интервью «ЗН» сообщила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

«Кстати, глава государства, по закону, не обязан продавать свои бизнесы, и в других странах таких требований тоже нет. Дональд Трамп ведь, например, когда шел кандидатом в президенты США, свои бизнесы не продавал», — заявила она.

По словам главы НБУ, президент страны имеет право передать бизнес в управление стороннему управляющему фонду. «Что глава государства и сделал», — отметила она.

Как известно, в 2014 году во время предвыборной президентской кампании Петр Порошенко неоднократно заявлял, что в случае победы продаст свой бизнес, основным из которых является кондитерская корпорация Roshen («Рошен»).

Позже он сообщил, что не нашел покупателя для Roshen, которую оценивает в 3 миллиарда долларов. Гендиректор «Рошен» также сообщил, что Порошенко больше заинтересован в развитии компании, чем в ее продаже, и планирует в 2015 году вложить в нее $50 млн.

В марте 2015 года Порошенко заявил, что он не может продать Roshen сразу по нескольким причинам. Во-первых, права на управление кондитерской корпорацией принадлежат компании Rothschild («Ротшильд»). Во-вторых, президент пожаловался на напряженный рабочий график и невозможность уделить достаточное внимание процессу продажи предприятия. И третья причина отказа от продажи — отсутствие потенциальных покупателей из-за войны в Украине.

В мае швейцарская компания Nestle заявила о готовности купить кондитерскую компанию Roshen максимум за миллиард долларов США.

В июне Порошенко подтвердил, что передаст свой пакет акций Roshen инвестиционной компании Rothschild. По его словам, Rotshild проводит работу по поиску покупателей, которые в свою очередь осуществляют правовой и финансовый due diligence активов.