Основные торжества пройдут во Франкфурте-на-Майне

Сегодня, 3 октября, в Германии отмечают национальный праздник — День немецкого единства, сообщает издание Deutsche Welle.

Именно 25 лет назад, спустя около года после разрушения Берлинской стены, Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германия объединились.

Основные торжества пройдут в Старой опере во Франкфурте-на-Майне. На мероприятие приглашены почти 1500 гостей, среди которых большое количество политических деятелей. В частности, участие в церемонии подтвердили федеральный президент Йоахим Гаук, канцлер Ангела Меркель, спикер Бундестага Норберт Ламмерт, а также главы правительств большинства федеральных земель. Помимо этого, предполагается, что приедут и экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и южнокорейский министр объединения Хон Йон Пьо.

Отмечается, что празднования этого важного для всех немцев дня во Франкфурте-на-Майне начались еще в пятницу. При этом ожидается, что к воскресенью город посетят более миллиона гостей, которые смогут принять участие в многочисленных праздничных мероприятиях. Так, на набережной Майна 16 федеральных земель Германии в эти дни представляют свою культурную и кулинарную уникальность.

Как известно, в этом году 24 августа Украина отметила 24-ю Годовщину своей независимости. А за день до этого украинцы отметили День государственного флага.