За места в португальском парламенте борются 13 партий

В Португалии проходят первые парламентские выборы после введения режима строгой экономии, объявленного после наступления финансового кризиса. Ни одна из партий не имеет подавляющего преимущества. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Отмечается, что экономика Португалии восстанавливается после рецессии, вызванной финансовым кризисом. На этом фоне профсоюзы госслужащих требуют восстановления заработных плат до докризисных уровней.

Впрочем, экономика страны все еще испытывает трудности, поскольку уровень инвестиций остается низким.

За места в парламенте борются 13 политических партий. Фаворитами при этом считаются Социалистическая партия Португалии и коалиция Социал-демократической и Народной партий.

Ни одна из политических сил не имеет явного преимущества. «Аналитики ожидают победы правой коалиции, но ей вряд ли удастся набрать 44%, необходимые для абсолютного большинства в парламенте», — отмечает издание.

Если ни одна из партий не сможет создать большинство, начнутся переговоры о формировании коалиционного правительства.

Ранее сообщалось, что португальский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Португалия стала 17-й страной ЕС, ратифицировавшей соглашение.

Напомним также, что иностранные граждане, которые потратили на покупку жилья в Португалии более 500 тыс. евро, могут рассчитывать на получение вида на жительство в этой стране.