Президент назвал такой шаг «дипломатическим прорывом»

Петр Порошенко в интервью для ряда телеканалов сообщил о договоренности на поставку в Украину новейшего американского оборонительного вооружения. Контрбатарейные станции большой дальности помогут Украине повысить эффективность обороны. Об этом сообщает УНИАН.

Порошенко отметил, что встречался с руководством США во время Генеральной Ассамблеи ООН.

«Если говорить о президенте США Обаме, то президент Обама встретился со мной до встречи с Путиным, где мы скоординировали основные подходы, после встречи с Путиным и вечером после встречи с Джоном Байденом — вице-президентом США, где он сообщил мне, что он подписал соответствующее распоряжение о передаче Украине новых образцов вооружения, которые как воздух нам нужны, потому что это оборонительное вооружение, это контрбатарейные станции большой дальности, которые позволяют нам повысить эффективность оборонных возможностей украинской армии», — отметил Порошенко.

Президент назвал такое решение «безусловным дипломатическим прорывом».

Также глава государства отметил, что Украина заручилась поддержкой стран «Большой семерки». Большинство стран Европы и мира полностью поддерживают Украину в конфликте на Донбассе и осуждают аннексию Россией Крыма.

Отметим, на Донбассе начался процесс отвода вооружений калибром менее 100 мм, а также танков. Сегодня в зоне АТО царила образцовая тишина.

Ранее Politeka писала о том, что эксперты назвали просчетом украинской дипломатии тот факт, что тема Крыма была вынесена за рамки повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН. Также Украина до сих пор не разорвала соглашение о стратегическом партнерстве с США.