Для проведения выборов Верховная Рада примет специальный закон

Президент Украины Петр Порошенко считает, что исключение украинских политических партий из процесса выборов на оккупированной территории Донбасса неприемлемо. Однако для проведения выборов Верховная Рада примет специальный закон. Об этом глава государства сообщил во время интервью украинским телеканалам, сообщает «РБК-Украина».

«Не сомневаюсь. Есть политические силы, которые заинтересованы в дестабилизации, которые заинтересованы в продолжении внутреннего конфликта. Я подчеркиваю, что это есть план Путина», — ответил Порошенко на вопрос относительно возможного изменения законодательства перед местным выборами на оккупированной части Донбасса.

Президент добавил, что выборы на Донбассе будут иметь ряд особенностей относительно работы избирательных комиссий, СМИ и политических партий. Однако исключение украинских партий из политического процесса на Донбассе Порошенко назвал неприемлемым.

Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд предложил Украине принять специальный закон, который будет регламентировать процесс проведения выборов на Донбассе. Закон должен будет соответствовать критериям ОБСЕ, считает французский лидер.

Отметим также, что Россия рекомендует боевикам из «ЛНР» пригласить на свои «выборы» депутатов бундестага, Европейского парламента и Греции. По информации народного депутата Дмитрия Тымчука, Москва попытается максимально легализовать «выборы» в глазах мирового сообщества.