Террористы стреляли из гранатомета в двух километрах от Гранитного, но украинских позиций это не касалось

В течение прошедших суток террористы не произвели ни одного обстрела позиций украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом говорится в оперативной сводке штаба АТО.

«В зоне АТО в течение вчерашнего дня противник полностью придерживался мирных договоренностей», — подчеркнул спикер штаба Анатолий Стельмах.

Однако, уточнил он, наблюдатели зафиксировали, что 4 октября в 10:45 боевики стреляли из гранатомета в двух километрах от Гранитного на Мариупольском направлении. Обстрел велся в сторону линии разграничения.

Как писала Politeka, 3 октября в зоне боевых действий на Донбассе также не было зафиксировано ни одного случая нарушения режима прекращения огня. 2 октября в АТО также не стреляли, никто из украинских военных не погиб. 1 октября также не было потерь среди украинских бойцов.

29 сентября трехсторонняя контактная группа в Минске подписала договоренность, согласно которой стороны должны отвести вооружение калибра менее 100 мм от разграничительной линии. Ранее главы внешнеполитических ведомств «нормандской четверки» поддержали отвод вооружений калибра до 100 мм. При этом подписание этой договоренности ожидали еще в начале осени, 8 сентября.