У задержанного обнаружился арсенал оружия

В одном из сел Попаснянского района Луганской области сотрудниками СБУ был задержан местный пенсионер силовых органов, который работал на российские спецслужбы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Мужчина «работал» на представителей ГРУ Генштаба Минобороны России, которые оформлены «советниками» одного из незаконных вооруженных формирований террористов в оккупированном Стаханове. Он информировал кураторов о численности, дислокации, вооружении, перемещении военной техники и подразделений Вооруженных сил Украины вдоль линии разграничения. Агент террористов использовал удостоверение действующего офицера милиции, благодаря чему привлекал местных жителей для сбора информации якобы в интересах правоохранителей. Сотрудники спецслужбы установили, что по указанию российских спецслужб он должен был наладить канал поставки оружия и взрывчатки из оккупированной территории для организации серии террористических и диверсионных актов в населенных пунктах», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, у него нашли склад оружия и крупную сумму денег. «Он хранил у себя боевой пистолет ТТ, два Макарова, автомат, два карабина и семь ружей, более 1,3 тысячи патронов различного калибра, взрыватели для гранат, а также профессиональные оптические устройства, ящик военных дымовых шашек и тому подобное. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины», — сообщили в СБУ.

Пресс-служба СБУ
Пресс-служба СБУ
Пресс-служба СБУ
Пресс-служба СБУ

Напомним, сотрудники СБУ задержали боевика «ДНР», который планировал совершить террористический акт на одном из блокпостов сил антитеррористической операции в Дзержинске Донецкой области.

Как сообщалось ранее, недавно в Киеве сотрудники СБУ обезвредили боевиков при попытке совершить террористические акты. Четверо террористов, состоявших в пророссийской организации, были задержаны на месте преступления.