Большинство жертв — жители африканских стран

Представители Ливийского Красного Полумесяца (Часть международного движения Красного Креста. — Ред.) сообщили о 95 телах, найденных на берегу североафриканской страны в течение последних нескольких дней. Об этом пишет Press TV.

По словам представителя ливийского Красного Полумесяца Мохаммеда аль-Maсрати, тела были найдены в течение последних пяти дней на ливийских берегах. В частности, уточнил он, 85 трупов выбросило на берег возле столице Ливии, Триполи, и еще 10 — в ливийском прибрежном городе Сабарта.

Большинство жертв были беженцами из других африканских стран и пытались проникнуть в Европу через Ливию, добавил пресс-секретарь Красного Полумесяца.

Напомним, 29 сентября береговая охрана Ливии спасла 350 мигрантов, перехватив их лодку.

Как сообщала Politeka, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, опубликованным в конце августа, с начала 2015 года в попытке попасть в Европу Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев — около 200 тыс. человек достигли берегов Греции и 110 тыс. – Италии. При этом более 2500 человек погибли, так и не добравшись до Европы.

Сегодня, 29 сентября, Европейский союз объявил о начале второго этапа военно-морской операции в Средиземном море по противодействию перевозке мигрантов-нелегалов.