Это делается целью установки контроля над столице исламистом городом Ракка

Коалиционные войска под руководством Соединенных Штатов готовятся к открытию нового фронта против террористов «Исламского государства» на северо-востоке Сирии. Об этом рассказали изданию The New York Times источники в американском правительстве.

По их данным, это делается с целью установки контроля над городом Ракка, который является столицей исламистов.

Кроме того, собеседники издания рассказали, что на прошлой неделе президент США Барак Обама позволил своим военным напрямую поставлять оружие и боеприпасы сирийской оппозиции. Глава государства также одобрил усиление воздушных атак на позиции ИГ с авиабазы в Турции.

По информации, изложенной в статье, коалиционные войска проведут эту операцию вдали от действий авиации России, которая бомбит группировки, противостоящие режиму президента Сирии Башара Асада.

Как писала Politeka, на днях повстанцы из Сирии обратились в администрацию президента США Барака Обамы с просьбой помочь им ракетами «земля — воздух» для защиты от ударов вооруженных сил Российской Федерации.

Коалиция призвала руководство России прекратить авиаудары по позициям сирийской оппозиции и сконцентрироваться на борьбе с ИГИЛ.

Напомним, президент России Владимир Путин получил разрешение от Совета Федерации использовать российские вооруженные силы за рубежом. После чего 30 сентября российская авиация нанесла десятки авиаударов по различным объектам на территории Сирии. После российских артналетов 30 сентября сирийская оппозиция заявила о 36 погибших мирных жителях. По данным западных СМИ, в результате ударов погибли 65 мирных жителей, среди которых пятеро детей.

1 октября самолеты Российской Федерации нанесли новые авиаудары по 30 различным объектам в Сирии. Так, российские ВВС бомбили позиции повстанцев в сельской местности недалеко от северо-западного города Джиср-эш-Шугур, который контролируют несколько групп боевиков, включая признанную в РФ террористическую группировку «Фронт ан-Нусра». Помимо этих позиций, были поражены некоторые районы в провинции Идлиб и Хама.