Европа должна изменить свою политику по защите границ

630 тысяч беженцев пересекли границы европейских стран с начала 2015 года. Об этом сообщил директор Frontex —  агентства по защите внешних границ Европейского союза — Фабрис Леджер, пишет «Европейская правда» со ссылкой на AFP.

«У нас зарегистрировано около 630 тыс. нелегальных пересечений границы по состоянию на конец сентября», — сказал он.

Леджер отметил, что страны ЕС не едины в политике относительно мигрантов, а также защиты границ. В частности, он считает, что европейские государства должны сосредоточить свою полицию не на внутренных границах стран, а на границах ЕС. «Государства-члены должны понять, что вместо развертывания сотен полицейских у своих границ было бы полезнее направить их к внешней границе ЕС», — подчеркнул глава Frontex.

Помимо этого, он заявил, что агентство должно получить разрешение на «вмешательство в кризис», не задавая вопросов государствам — членам ЕС.

Напомним, ранее в агентстве по защите границ ЕС сообщили, что в августе рекордное количество – 156 тысяч беженцев – пересекли границы Евросоюза. При этом на конец лета в Европу попали более 500 тысяч мигрантов.

Напомним, за последние несколько месяцев Европа столкнулась с невиданным до сих пор притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Африки и Азии. В ООН заявили, что только 7 сентября в Македонию приехали 7 тысяч человек и 30 тысяч — на греческие острова.