Корабли могут обстреливать берег

Глава комитета Государственной думы России по обороне, экс-командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов заявил, что РФ может применить Черноморский флот в блокаде сирийского побережья и подвозе боеприпасов. Об этом сообщают «РИА Новости».

«Насчет того, чтобы широкомасштабно использовать Черноморский флот в этой операции, я думаю, этого не будет, но вот с точки зрения блокады побережья, я думаю, что вполне. Нанесение артиллерийских ударов не исключено, корабли к этому готовы, но смысла в этом пока нет — террористы находятся в глубине, туда артиллерии не достать», — отметил Комоедов.

Он также добавил, что для поставленных задач в Сирии сейчас достаточно Средиземноморской флотилии, а в целом количество ВМС, применяемых на этом направлении, зависит от интенсивности боев.

Напомним, российская авиация с 30 сентября наносит удары на территории Сирии по противникам режима президента Башара Асада.

Мировое сообщество критически отнеслось к военной кампании РФ в Сирии. Так, правительства союзных стран: Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США — уверены, что действия России приводят к ухудшению ситуации в Сирии и дальнейшей эскалации конфликта.  В Германии заявили, что готовы ввести против России дополнительные санкции, если действия президента России Владимира Путина в Сирии будут носить слишком неоднозначный характер.

Как пишут западные СМИ, идею силовой операции в Сирии Путину подсказали  чиновники из его ближайшего окружения, возглавляющие Администрацию президента, Минобороны РФ и Совет безопасности.

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков заявил, что военно-воздушная операция России в Сирии продлится 3-4 месяца.