Правоохранители ищут в офисе компании доказательства преступлений, совершенных в 2010-2014 годах

Обыск в офисе госкомпании «Укрэнерго» проходит в рамках расследования уголовного производства в отношении руководства предприятия, которое подозревается в присвоение госимущества путем злоупотребления служебным положением в период с 2010 по 2014 годы. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Украины, передает «Экономическая правда».

«Предварительная квалификация обвинений — часть 5 статьи 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем служебного положения» и часть 2 статьи 364 «Злоупотребление властью или служебным положением», — объяснили в пресс-службе ГПУ. Там добавили, что санкции на обыски выданы судами.

При этом в самой компании заявляют, что им неизвестно, по какому уголовному делу их обыскивают.

Как писала Politeka, сегодня в СМИ появилась информация, что правоохранители проводят обыск в офисном здании Национальной энергетической компании «Укрэнерго», при этом никаких подробностей не сообщалось. Позднее в МВД сообщили, что следственные действия проводятся департаментом противодействия преступлениям в сфере экономики (отдел МВД) совместно с Генеральной прокуратурой Украины.

Напомним, 2 октября исполняющий обязанности директора «Укрэнерго» Юрий Касич ушел в отставку. Этому предшествовало заявление нардепа Антона Геращенко, который утверждал, что глава Администрации президента Борис Ложкин и премьер-министр Арсений Яценюк проинформировали президента Петра Порошенко о возможной коррупции в «Укрэнерго». Еще ранее бизнесмен Константин Григоришин в интервью «Украинской правде» заявлял, что Касича на должность главы «Укрэнерго» рекомендовал именно он. Также Григоришин жестко раскритиковал Яценюка и Ложкина.