Немецкая пресса скептически оценила итоги встречи «нормандской четверки»

Итоги саммита «нормандской четверки» в немецкой экспертной среде оцениваются все более скептически. Маловероятно, что кризис удастся разрешиться в ближайшее время. Кремль не дал даже намека на то, что заинтересован в реальном прогрессе, пишет Deutsche Welle.

В частности, приводится мнение обозревателя газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхарда Фезера. «После парижской встречи «нормандской четверки», посвященной ситуации в Украине, поводов для скептицизма — а не надежды — стало еще больше. Достаточно лишь взглянуть на формулировки, которые пресс-секретарь Владимира Путина использовал, подводя итоги саммита. В них не было даже намека на то, чтобы оказать давление на сепаратистов на Донбассе с тем, чтобы они в конце концов стали придерживаться минских договоренностей, достигнутых еще в феврале», — считает Райнхард.

Он также отмечает, что так называемые выборы, которые собираются провести у себя сепаратисты, являются нарушением минских соглашений.

Отметим, что итоги саммита вызвали оживленную дискуссию в Украине. И если украинская власть оценивает их положительно, то эксперты настроены скорее скептически. Критики акцентируют внимание на том, что процесс мирного урегулирования явно затягивается. Контроль над границей, вероятно, будет передан Украине только после проведения местных выборов. При этом Киев пошел на существенные уступки, президент заявил о согласии принять специальный закон для проведения местных выборов, в то время как позиция России направлена на затягивание процесса.

К положительным итогам саммита можно отнести начало отвода легких вооружений и танков от линии соприкосновения. При этом на Донбассе царит тишина, случаи нарушения режима перемирия фиксируются все реже.