Студент из Южной Кореи, пересекший незаконно границу КНДР, желал привлечь внимание мирового сообщества к проблеме двух стран

Вон-мун Джу– южнокорейский студент, обучающийся в Нью-йоркском университете, который был задержан в апреле этого года при незаконном переходе границы, был выпущен на свободу в понедельник. Об этом сообщает CNN.

Студент был передан властям Южной Кореи на границе двух стран.

Джу был арестован при пересечении границы из Китая в Северную Корею (КНДР). В интервью CNN в мае этого года, он объяснил свой шаг, тем, что хотел привлечь внимание мирового сообщества к проблеме разделенной Кореи. Дело молодого студента усугублялось тем, что он в живет и учится в США, с которым Пхеньян имеет натянутые отношения.

До этого времени не было известно позволит ли коммунистическое правительство Северной Кореи выпустить 21-летнего студента из под стражи или будет судить его. На пресс-конференции, которую организовал официальный Пхеньян, Джу хвалил власти КНДР и народ Северной Кореи.

Напомним, что в результате гражданской войны 1950-1953 годов, на Корейском полуострове образовалось два государства – просоветское с авторитарным и коммунистическим правлением Корейская Народно-Демократическая Республика (ныне одна из бедных стран мира) и прозападная Корейская Республика (с развитой экономикой).

Отношения между двумя странами время от времени доходят до критической точки. Как сообщала Politeka, Пхеньян заявлял о запуске собственной баллистической ракеты, чем раздражал власти Сеула. В августе этого года эскалация конфликта привела к тому что, две страны держали свои вооруженные силы в режиме повышенной боеготовности. Так, КНДР выдвинула свои корабли в южном направлении и устанавливала в демилитаризованной зоне между.

20 августа КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами. Северная Корея обстреляла южнокорейские громкоговорители, которые транслировали в приграничной зоне пропагандистские сообщения. В ответ Сеул открыл огонь по позициям КНДР.