Россия усугубляет гражданскую войну в стране

Военные операции России на территории Сирии  приводят к обострению ситуации в стране. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер во время визита в Испанию, сообщает ABC.

«Боевые действия России в Сирии против умеренных групп в качестве целей только обостряют гражданскую войну», — сказал он.

Помимо этого, Картер раскритиковал политику Кремля в Восточной Европе, особо отметив ситуацию в Крыму и на Донбассе.

Напомним, российская авиация с 30 сентября наносит удары на территории Сирии по противникам режима президента Башара Асада.

Мировое сообщество критически отнеслось к военной кампании РФ в Сирии. Так, правительства союзных стран: Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США — уверены, что действия России приводят к ухудшению ситуации в Сирии и дальнейшей эскалации конфликта.  В Германии заявили, что готовы ввести против России дополнительные санкции, если действия президента России Владимира Путина в Сирии будут носить слишком неоднозначный характер.

Как пишут западные СМИ, идею силовой операции в Сирии Путину подсказали  чиновники из его ближайшего окружения, возглавляющие Администрацию президента, Минобороны РФ и Совет безопасности.

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков заявил, что военно-воздушная операция России в Сирии продлится 3-4 месяца.