Динамика рубля все еще зависит от нефти

Валютная пара доллар-рубль в последнее время достаточно стабильна. Торги проходят в узком диапазоне 66-67 руб. Однако резкий скачок стоимости доллара все еще не исключен, считают аналитики Sberbank CIB. Об этом сообщает РБК.

Аналитики Sberbabk SIB Том Левинсон, Владимир Пантюшин и Искандер Абдуллаев отмечают, что ценовая нестабильность в валютной паре значительно снизилась в последние недели. «Такая стабильность близка к рекордному значению с того момента, как в четвертом квартале 2014 г. регулятор отпустил рубль в «свободное плавание», — пишут авторы обзора.

Все дело в том, что цены на нефть в этот период также не подвержены значительным колебаниям. За баррель Brent на мировых рынках дают от 47 долл. до 49 долл.
Однако делать выводы о долгосрочной стабилизации валютной пары пока рано, считают эксперты.

«Участники торгов отмечают, что на графике USD/RUB с июля четко сформировалась фигура «треугольник» и есть вероятность резкого прорыва — скорее всего, вверх», — пишут авторы отчета.

Отметим, что все больше аналитиков говорят о новых реалиях на рынке нефти. Наиболее вероятен сценарий, при котором стоимость барреля Brent продолжит двигаться в широком диапазоне от 35 долл. до 60 долл. При этом рубль последует за основным товаром российского экспорта. В Минэкономики РФ, похоже, смирились с новыми реалиями и не ждут скоро восстановления цен. В Минфине при этом готовятся к масштабному изъятию средств из резервного фонда.

Однако сюрпризы также не исключены. Значительное ухудшение дел в реальном секторе, банкротство одного из крупных банков, а также рост конфронтации с Западом могут резко ухудшить ситуацию.