Точная дата выхода Telenor из VimpelCom Ltd пока не известна

Норвежская телекоммуникационная группа Telenor заявила о намерении продать свой актив в компании VimpelCom Ltd., совладельцем которой является российская «Альфа-групп». Об этом идет речь в сообщении, размещенном на сайте компании.

В VimpelCom Ltd. норвежские собственники располагают миноритарной долей в 33%, что не позволяет им целиком управлять компанией.

Кроме того, в Telenor  сообщают, что VimpelCom Ltd. не приносит им значительных доходов, ведь рыночная стоимость актива составляет всего 8% от общей капитализации Telenor. В то же время вес основных телеком-бизнесов Telenor Group быстро увеличивается.

«На основании стратегического анализа совета директоров и CEO и после более детального изучения вопроса Telenor Group решила дивестировать свою долю в VimpelCom Ltd. Избавление от этой доли — в интересах акционеров и согласуется с долгосрочной стратегией Telenor Group», — сказал глава совета директоров Telenor Group Свейн Аасер.

При этом точная дата выхода Telenor из VimpelCom Ltd пока не известна.

Отмечается, что за все время Telenor Group вложила в данную компанию 15 млрд норвежских крон, а в виде дивидендов получила 20 млрд.

Как известно, Telenor Group предоставляет телекоммуникационные услуги в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе, Азии.

VimpelCom Ltd. была создана в 2009 г. вследствие объединения акций Telenor и «Альфа-груп» в российском операторе «Вымпелком» и украинском «Киевстар».

Как сообщалось, третий по размеру оператор беспроводной связи в РФ  VimpelCom планирует сократить тысячи рабочих мест в России из-за кризиса.