Совокупная доля стран региона в мировом ВВП может достигнуть 40%

Транстихоокеанское партнерство (ТПП) выходит на новый качественный уровень взаимоотношений. Министры торговли 12 стран тихоокеанского региона договорились о снятии целого ряда торговых барьеров. Об этом сообщает агентство Reuters.

Лидеры дюжины стран тихоокеанского региона готовы заявить о подписании обширного торгового договора. Соглашение может повлиять на развитие мировой промышленности и оказать влияние на цены ряда продуктов от сыра до лекарств от рака.

При этом в случае одобрения парламентом соглашение в рамках ТТП станет одним из достижений Барака Обамы на посту президента, пишет агентство.

Последний раунд переговоров в Атланте касался вопроса, как долго монопольный период будет разрешен для последующих поколений биотехнологических лекарств.

Отмечается, что результаты соглашения все еще остаются достаточно противоречивыми, поскольку длившиеся в течение пяти лет секретные переговоры оставляют ряд дискуссионных вопросов.

Комплексное соглашение одобряет сокращение регламентов на сотни позиций импорта.

Добавим, что целью транстихоокеанского экономического партнерства является создание обширной зоны свободной торговли в регионе от США и Канады до Австралии и Японии. Совокупная доля стран региона в мировом ВВП может достигнуть 40%.

Стоит также отметить, что мировая торговля в 2015 году переживает кризис, экспорт крупнейших экономик мира падает. Выходом из сложившейся ситуации может стать снятие торговых барьеров.

Ранее сообщалось, что США стали крупнейшим рынком сбыта для немецких товаров. Ослабление курса евро позитивно влияет на позиции немецких экспортеров.