Также будет уменьшено количество статотчетов, собираемых с украинских предприятий

Министерство экономического развития и торговли Украины намерено в течение двух месяцев сократить штат Государственной службы статистики на 20%, а также уменьшить количество обязательных статистических отчетов, собираемых ведомством с украинских предприятий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Для успешного проведения реформ необходимо сделать государственные структуры компактными и эффективными. Времена, когда штаты ведомств бесконтрольно расширялись, закончились», — сообщает пресс-служба со ссылкой на заместителя министра экономического развития Юлию Ковалив.

По ее словам, Минэкономразвития также намерено инициировать сокращение мешающих развитию бизнеса обязательных статистических отчетов.

Как сообщала Politeka, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывал Министерство экономического развития и торговли привести технические регламенты и процедуры в соответствие с нормами ЕС, отказавшись, в частности, от слишком большого количества персонала и излишней отчетности.  Тогда же министр экономического развития и торговли Айварас Абрамавичус заявил, что штат ведомства будет сокращен первоначально на 30%, а после проведения аттестации – еще на 20%.