Жителям страны предложат проголосовать за переход с президентской формы правления на парламентскую

Армянский парламент дал свое согласие на проведение референдума по изменению конституции страны. Это решение, как передает ТАСС, было принято большинством голосов народных избранников.

Конституционная реформа, в частности, подразумевает переход Армении с президентской формы правления на парламентскую.

Согласно конституционному проекту, глава государства будет иметь ограниченные полномочия и избираться не прямым голосованием граждан, а парламентом.

Указ о проведении референдума в скором времени должен быть отправлен на подпись президенту страны Сержу Саргсяну, после чего вступит в силу.

Проект предусматривает избрание президента на семь лет вместо ныне существующего пятилетнего срока. Дважды выбирать одного и того же человека главой государства будет запрещено.

Местная оппозиция выступает категорически против конституционных изменений. Она считает, что изменения в главный закон страны преследуют цель сохранить у власти Республиканскую партию Армении во главе с ее лидером, нынешним президентом Сержем Саргсяном.

Рано утром несколько десятков граждан приняли участие в акции протеста у здания законодательного органа, выражая свое несогласие с решением депутатов. Прибывшая на место демонстрации полиция задержала нескольких протестующих.

Обозреватели считают, что референдум может быть проведен в конце 2015 года.

Напомним, летом этого года в Ереване проходили митинги с требованием не поднимать тарифы на электричество. Как писала Politeka, несмотря на акции протеста, власти страны все же на 16,5% повысили тарифы на электроэнергию.