Меньше всего в земельном кадастре информации о лесных массивах

Вся недостающая информация о земельных участках будет внесена в Государственный земельный кадастр Украины (ГЗК) на протяжении двух-трех лет. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр)  Максим Мартынюк, передает УНИАН.

«Если экстраполировать предыдущие темпы, то два-три года — и будет наполненность кадастра близка к 100%», — заявил глава ведомства, уточнив, что по состоянию на данный момент ГКЗ заполнен на 60%.

Наибольшее количество данных, внесенных в земельный кадастр, составляет информация о городах. В то же время Госгеокадастр почти не располагает сведениями о большей части земельных участков, расположенных в сельской местности и особенно — в лесах.

«Что не обработано точно – так это леса. Там, где большие площади лесов – там соответственно меньший процент информации, который содержится в кадастре», — сказал Мартынюк.

Напомним, ранее в Минрегионстрое заверили, что уже 6 октября текущего года украинцы получат открытый доступ к Государственному земельному кадастру.

Как сообщалось, в июле Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в закон о Государственном земельном кадастре, согласно которым информация из кадастра является открытой. Помимо этого, были внесены изменения в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», которыми разрешили гражданам предоставлять информацию о владельцах имущества.