Наиболее вероятным кандидатом считают канцлера Германии

Среди претендентов на Нобелевскую премию мира букмекеры делают ставку на канцлера Германии Ангелу Меркель. Об этом сообщает «5 канал«.

Так, специалисты считают, что позиция Меркель относительно миграционного кризиса в Европе вполне достойна такой высокой награды.

«Ангела Меркель взяла на себя руководящую роль в достаточно деликатной европейской дискуссии и озвучила четкую нравственную позицию, что помогло переломить ход дебатов», — сказал директор Peace Research Institute в Осло Кристиан Берг Харпвикен.

Конкурентами Меркель в борьбе за Нобелевскую премию мира являются священник из Эритреи Мусси Зера (Mussie Zerai), опекающий беженцев, Папа Римский Франциск, борющийся с бедностью и гинеколог из Конго Денис Мукенгере Муквеге, который работает с жертвами сексуального насилия.

Как сообщалось, Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за 2015 год присудили ирландцу Уильяму Кэмпбеллу, японцу Сатоши Омуре «за разработку новой терапии против инфекций, вызываемых червями-паразитами» и китайцу Юю Ту за «разработку новой антималярийной терапии».

В ближайшие дни Нобелевский комитет при Каролинском институте Стокгольма назовет лауреатов  премии в остальных номинациях.

Ожидается, что 6 октября станет известно решение комитета по физике, 7 октября — по химии. 9 октября назовут лауреата премии мира.