Судебный процесс на этом не закончился

Бывший главный министр администрации Гонконга Дональд Цанг был обвинен в служебных злоупотреблениях и отпущен под залог в $12,9 тыс. Об этом сообщила Независимая комиссия противодействия коррупции Гонконга, пишет Bloomberg.

В частности, был вскрыт факт переговоров Цанга об аренде недвижимости крупным акционером Wave Media Ltd., пока компания занималась оформлением лицензии.

«За последние три с половиной года я полностью содействовал расследованию Независимой комиссии противодействия коррупции. Моя совесть чиста. Я абсолютно уверен, что суд снимает все обвинения после окончания процесса», — заявил в свою очередь Цанг.

Сообщается, что Цанг был выпущен после внесения залога в 100 тыс. гонконгских долларов ($12,9 тыс.) и сказал, что он с чистой совестью покинул здание суда в Гонконге. Следующее заседание суда запланировано на 13 ноября.

Как известно, общественное доверие к правительственным чиновникам Гонконга резко ухудшилось за последние четыре года на фоне ряда коррупционных скандалов. В 2012 году на улицы Гонконга вышли тысячи человек с требованием отставки Цанга.

А в декабре 2014 года суд Гонконга осудил бывшего главного секретаря городской администрации Рафаэля Хуэя по пяти статьям, в том числе обвиняя его во взяточничестве. Сам Цанг ушел с поста в 2012 году после выдвинутых обвинений в том, что он принимал услуги бизнесменов, в частности охотно использовал их личные яхты и частные самолеты.

Как писала Politeka, Гонконг, согласно рейтингу Global Financial Centres Index, составляемому консалтинговой компанией Z/Yen Group, в этом году традиционно вошел в пятерку крупнейших мировых финансовых центров. Помимо него, в топ-5 рейтинга попали Лондон, обогнавший Нью-Йорк, а также Сингапур и Токио.