Всего в регионе ученые нашли 211 новых видов животных и растений

Обезьяна, которая чихает во время дождя, и рыба, которая «ходит», вошли в список 200 новых видов, обнаруженных в восточных Гималаях в последние годы. Об этом со ссылкой на доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) пишет The Guardian.

В частности, в докладе содержится информация о дикой природе Непала, Бутана, севера Мьянмы, Южного Тибета и северо-восточной Индии. В нем описаны новые 133 вида растений, 26 видов рыб, 10 новых амфибий, одна рептилия, одна птица и одно млекопитающее, которых ученые открыли за последние пять лет.

К примеру, ученые обнаружили новый вид пернатых, получивший название «Пятнистый королек-болтун», поразительную голубоглазую лягушку и змею с богатой желтой, красной и оранжевой расцветкой, которая может сойти за живую драгоценность.

Как сообщает WWF, на севере Мьянмы исследователи узнали о существовании курносой обезьяны, которую, как утверждают местные жители, можно легко обнаружить во время дождя, т. к. из курносости вода часто попадает им в нос, вынуждая их чихать.

Среди новых рыб, обитающих в Западной Бенгалии (Индия), была обнаружена голубая змееголовая рыба, которая умеет «ходить». Она может выжить на суше до четырех дней и преодолеть 400 метров, корчась и извиваясь по мокрой земле между водоемами.

В то же время в докладе содержится предупреждение об угрозе недавно открытым видам, ведь несмотря на нетронутые места их обитания, глобальные изменения климата несут серьезную опасность для всего региона.

По словам главного советника британского отделения WWF Хизер Сол, эти открытия показывают, что в мире есть еще очень многое, чего не знает человек о природе.

«Это решительное напоминание о том, что если мы не будем действовать сейчас, чтобы защитить эти хрупкие экосистемы, то несметные природные богатства могут быть потеряны навсегда», — сказала она.

Представитель Всемирного фонда дикой природы Бутана Дечен Дорджи сказал, что открытие 211 новых видов в одном из самых биологически богатых регионов мира – это удивительный дар природы.

Отмечается, что Всемирный фонд дикой природы оказывает поддержку странам в восточных Гималаях в разработке «зеленых» экономик.

Как писала Politeka, ученые обнаружили новый вид человека в погребальной камере глубоко в сети пещер Южной Африке. Найденные части 15 скелетов является крупнейшим открытием в своем роде в Африке. Вид, который был назван Naledi, был отнесен к роду Homo, к которому принадлежат современные люди.