Вчера «Политека» писала об апокалипсисе в центре Киева. Масштабное повреждение тепловой сети диаметром 400 мм на пересечении улиц Шота Руставели и Саксаганского повлекло провал асфальтового покрытия и выливание горячей воды на проезжую часть, в зону повреждения попало авто

Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго», столичные спасатели и полиция совместными усилиями ликвидировали последствия аварии. Казалось, что вот-вот работы закончатся.

«Сейчас «Киевтеплоэнерго» осуществляет переподключение домов, чтобы не оставлять людей без услуг, – прокомментировал инцидент заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев. – Как только кран эвакуирует авто, попавшее в зону повреждения, коммунальщики приступят к ликвидации повреждения. На эти работы уйдут максимум сутки».

Однако сутки прошли, и снова Петр Пантелеев бьет себя в грудь, уверяя, что дыру в асфальте закатают завтра.

«Работы по ликвидации завершены, но рядом обнаружен аварийно опасный участок, поэтому будем менять часть трубопровода и закрывать это место с полной уверенностью», – сказал он сегодня. Повреждение, которое было опасным, ликвидировали, но специальная аппаратура рядом обнаружила свищ. Поэтому просто засыпать все невозможно, придется еще разрыть это место.

Но не исключено, что там будут ждать дальнейшие сюрпризы – ведь киевские тепловые сети дышат на ладан.

Петр Пантелеев отметил, что на сегодня почти 80 % теплосетей находятся в аварийном состоянии.

Объясняет чиновник это аварийное состояние не тем, что в Киеве строят только торговые центры, не обращая внимания на изношенную инфраструктуру, а наследием, которое получил город в этом году, вернув теплоэнергетический комплекс в управление.

«Вопрос изношенных сетей является одним из приоритетных, – заверил он. – Мы уже начали замену наиболее аварийных теплосетей – 24 км заменили только за осень. На следующий год мы планируем около 500 млн грн направить именно на модернизацию теплоэнергетического хозяйства города».

Однако что такое замена менее 30 км теплосетей для столицы, которая занимает площадь почти в тысячу квадратных километров?

И хватит ли полмиллиарда гривен на всю остальную теплосеть? Судя по всему, вчерашняя авария только открыла сезон. Если киевская власть будет продолжать в том же духе, то такие катастрофы будут происходить все чаще. И пока оснований для оптимизма не видно.

Напомним, стало известно, что случилось с водителем утонувшего в центре Киева авто: Не едьте сюда, видео

Как сообщала Politeka, погода переходит в новую фазу: синоптики бьют тревогу, это очень опасно.

Также Politeka писала о транспортной катастрофе в Киеве: стало известно, почему Кличко в очередной раз опозорился с приходом зимы.