NASA хочет подготовить астронавтов к пребыванию на красной планете

В рамках подготовки к полету на Марс шестеро будущих членов экипажа миссии NASA проведут до 12 месяцев на Гаваях – в местности, которая очень похожа на красную планету, пишет The Guardian.

«На Марсе была обнаружена вода, но если на красной планете может существовать жизнь, то что будет с прибывшими туда людьми? Шесть будущих членов экипажа миссии NASA потратят до 12 месяцев в местности, похожей на Марс, в Мауна-Кеа (Гавайи), чтобы выяснить, как люди будут реагировать на длительные космические путешествия», — говорится в комментарии издания к опубликованному видео о будущих астронавтах на Гаваях.

Как писала Politeka, ранее ученые NASA заявили, что на Марсе, возможно, обнаружена вода в жидком состоянии. Находки, которые описаны в журнале Nature Geoscience, объясняют происхождение длинных полос, появляющихся на марсианских местностях с наличием склонов. Темные отметины, которые достигают 5 м по ширине и более чем 100 м в длину, впервые были замечены в 2010 году.

В то же время позднее ряд ученых выразили предположение, что провести исследование предполагаемого места обнаружения воды может не получится ввиду угрозы загрязнения его земными микроорганизмами, которые могли остаться на марсоходе Curiosity.

В конце августа стало известно, что Астронавт Базз Олдрин, который вторым ступил на Луну, объединит усилия с Флоридским технологическим институтом в разработке плана колонизации Марса через 25 лет. По словам Олдрина, он надеется, что НАСА примет его «мастер-план». Как известно, НАСА сейчас ведет работы по созданию космического корабля и ракетоносителей, которые доставят астронавтов в середине 2030-х.