Чилийские власти хотят защитить исчезающие виды морских животных

Власти Чили объявили о создании нового огромного морского заповедника в Тихом океане вокруг острова Пасхи. Такое заявление прозвучало на пресс-конференции, посвященной защите океанов и рыбному промыслу, пишет AFP.

Президент Чили Мишель Бачелет, открывая конференцию «Наш Океан», объявила, что площадь заповедника вокруг острова Пасхи составит 631,368 кв км.

Также она подчеркнула, что с учетом остальных морских заповедников, под защитой Чили от незаконного коммерческого рыбного промысла сегодня находится миллион кв км моря.

Сообщается, что воды острова Пасхи являются местом нереста тунца, акулы, марлина и источником пропитания для жителей Рапа Нуи (национальный парк на территории острова. — Ред.).

Благотворительные фонды Pew Charitable Trusts и The Bertarelli Foundation приветствовали это решение, которое, по их словам, позволит защитить 27 исчезающих видов и поможет местным жителям, которые занимаются там рыбной ловлей не в промышленных масштабах.

Мэр Рапа Нуи Педро Эдмундс Paoa также прибыл на материк для участия в конференции, во время которой выразил благодарность за будущее участие его сограждан в реализации этого проекта. «Мы должны думать над оптимизацией наших ресурсов. Нашим ресурсом является море и будущее Рапа Нуи — это море», — сказал он.

В конференции принял участие и президент США Барак Обама, который в видеообращении объявил о создании двух новых американских национальных водных заповедников. В частности, один из них будет создан на озере Мичиган (штат Висконсин), на дне которого лежат десятки древних затонувших кораблей. А второй в Mallows Bay на берегу реки Потомак в штате Мэриленд – это место также стало кладбищем для кораблей со времен Войны за независимость США.

«И в ближайшие месяцы я буду искать еще больше возможностей для защиты наших вод. Мы оставим нашим детям планету, полную возможностей», — заверил он.

Как сообщала Politeka, 29 сентября премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей заявил, что в 2016 году воды к северу от островов должны стать одним из крупнейших в мире океанических заповедников, площадь которого будет примерно равна площади Франции, где будет действовать полный запрет на вылов рыбы и разработку недр.