Нардеп пообещал «бороться с режимом»

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Ляшко Игорь Мосийчук отказался от участия в выборах мэра Киева и заявил о снятии кандидатуры. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Мосийчук поблагодарил лидера партии Олега Ляшко за доверие и веру в него, но все же пошел на этот «нелегкий для него шаг». По словам арестованного народного избранника, он намерен все свои силы направить на борьбу с «установлением нового режима, борьбой за правду, свободу и свободу слова в Украине».

Как писала Politeka, 29 сентября лидер Радикальной партии своего имени Олег Ляшко в Facebook сообщил, что арестованный нардеп от его политической силы Игорь Мосийчук примет участие в выборах мэра Киева. И уже 1 октября СМИ, ссылаясь на источники в теризбиркоме Киева, сообщили об официальной регистрации Мосийчука кандидатом в городские председатели.

17 сентября генеральный прокурор Украины Виктор Шокин продемонстрировал в сессионном зале украинского парламента видео, свидельствующее о коррупционной деятельности Мосийчука. После этого главный прокурор страны призвал депутатов дать разрешение на его арест. Вскоре соответствующее решение было принято. Немногим позднее Мосийчука задержали. На следующий день состоялось заседание суда, на котором нардепу избрали меру пресечения в виде ареста до 15 ноября без возможности внесения залога.