Умирающим пациентам предоставили право на достойную смерть

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал в понедельник закон, позволяющий врачам назначать умирающим пациентам лекарства, которые помогли бы прекратить их мучения от неизлечимой болезни, пишет Time.

Браун, который является католиком и когда-то хотел стать священником, заявил, что возражений религиозного сообщества против законопроекта не достаточно, чтобы убедить его наложить на него вето.

«Я задумывался о своем конце и о том, как окажусь перед лицом смерти. Я не знаю, чтобы делал, если бы умирал с длительной и мучительной болью. Я уверен, однако, что было бы утешением иметь возможность рассмотреть варианты, предоставляемые этим законопроектом», — сказал Браун, объясняя свое решение.

Выступающие за предоставление права на смерть работают над легализацией этой практики в Калифорнии в течение почти двух десятилетий. Движение получило значительный импульс в прошлом году, когда 29-летней Бриттани Мейнард был поставлен диагноз рак мозга и она отправилась из Калифорнии в Орегон, чтобы воспользоваться действующим там правом на смерть, закон о котором вступил в силу еще в 1997 году.

«Это самая большая победа для движения «Смерть с достоинством», поскольку Орегон принял закон два десятилетия назад», — сказала президент пропагандистской группы Compassion & Choices Барбара Кумбс Ли.

Опросы показали, что три четверти калифорнийцев поддержали такую меру, однако законодатели постоянно отказывались принять закон из-за опасений, что он приведет к злоупотреблениям против пожилых людей и инвалидов, а также из-за позиции католической церкви, которая утверждает, что только бог должен решить, когда людям умирать.

Закон позволяет врачам назначать специальные медикаменты пациентам, которым осталось жить полгода или меньше. Для это требуются два доктора, которые должны дать согласие на предписание, а также письменное обращение пациента. Подобные законы действуют в Орегоне, Вашингтоне, Вермонте и Монтане.

Как сообщала Politeka, 12 сентября депутаты британского парламента отклонили проект закона, который предоставлял бы гражданам право на эвтаназию в Англии и Уэльсе. За данный законопроект проголосовали 118 депутатов, а 330 парламентариев не позволили смертельно больным людям покончить жизнью с помощью медицинских препаратов.