Штаты могут подобрать для РФ роль в коалиции против ИГ

Военные операции ВВС России в Сирии являются «стратегической ошибкой». Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, передает пресс-служба ведомства.

«То, что мы видели до сих пор, свидетельствует, что решение России проводить военные действия в Сирии и вмешаться в гражданскую войну, которая происходит между Асадом и умеренной сирийской оппозицией, — честно говоря, мы считаем это стратегической ошибкой», — сказал он.

При этом Тонер отметил, что Соединенные Штаты Америки могут подобрать подходящую для России роль в коалиции, которая действительно борется против «Исламского государства». «Если они серьезно хотят бороться с ИГ, мы можем найти роль — или мы можем увидеть роль для них, чтобы воевать конструктивно», — сообщил представитель Госдепартамента США.

Напомним, в Пентагоне заявили, что Россия отправила в Сирию военный контингент и оружие для возможного проведения наземной операции.

Стоит отметить, что вчера, 5 октября, по итогам экстренного собрания Совет НАТО обратился к властям Российской Федерации с призывом «немедленно прекратить удары по умеренной оппозиции» в Сирии. Государства — участники Альянса подчеркнули, что действия России серьезно их тревожат.