Российские ВВС вошли в воздушное пространство страны в провинции Хатай

В Министерстве иностранных дел Турции заявили, что российские военные самолеты второй раз нарушили воздушное пространство страны за последние три дня. Самолет ВВС РФ вошел в воздушное пространство Турции в провинции Хатай в воскресенье, 4 октября, передает Reuters.

Данный инцидент стал поводом для очередного вызова в турецкий МИД российского посла в Анкаре.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг в экстренном порядке созвал в понедельник заседание стран — членов Альянса, чтобы обсудить это происшествие. Он заявил, что Россия будет нести «ответственность за любые нежелательные происшествия, которые могут произойти»,  если они будут неоднократно повторяться.

Как сообщалось, накануне турецкий МИД заявил, что в субботу, 3 октября, российские военные истребители Су-30 нарушили воздушное пространство страны. Самолеты РФ были перехвачены истребителями F-16S турецких военно-воздушных сил.

При этом в Минобороны РФ заявили, что российские истребители нарушили воздушное пространство Турции из-за «нелетной погоды». По их данным, Су-30 действительно на несколько минут зашел в турецкое пространство, выполняя маневр над горно-лесистой местностью при возвращении на аэродром Хмеймим после завершения планового боевого вылета.

Кроме того, накануне в Генеральном штабе Турции сообщили о том, что неопознанный МиГ-29 более пяти минут держал турецкие истребители F-16 на прицеле, преследуя их до сирийской границы. Отметим, что истребители четвертого поколения МиГ-29 состоят на вооружении правительства Сирии и ВВС РФ.