После возвращения в страну он проживал в гостинице

Сегодня, 6 октября, в столице Йемена Адене подверглась обстрелу из гранатометов временная резиденция премьер-министра и вице-президента Йемена Халеда Бахаха. Об этом передает Al Arabiya.

Как отмечается, премьер-министр временно жил в гостинице «Аль-Каср» после того, как вместе с несколькими членами кабинета министров приехал в город после освобождения от повстанцев 16 сентября.

Издание сообщает, что в результате обстрела премьер не пострадал.

Напомним, 2 октября правительственные силы Йемена и войска арабской коалиции отбили у хуситов Баб-эль-Мандебский пролив — один из важнейших маршрутов транспортировки нефти в мире.

Как сообщала Politeka, 11 сентября в ООН анонсировали возобновление мирных переговоров, направленные на прекращение конфликта в Йемене, которые должны состояться на этой неделе. Представитель генсека ООН в Йемене Исмаил Ульд Шейх Ахмед приветствовал готовность правительства Йемена, хуситов и Всеобщего народного конгресса страны присоединиться к переговорам. 22 сентября лидер йеменского государства Абд-Раббу Мансур Хади вернулся в родное государство после шести месяцев изгнания в Саудовской Аравии. 17 сентября в страну также вернулось сбежавшее правительство во главе с премьером.

В конце августа агентство ООН «Всемирная продовольственная программа» заявило, что в Йемене около 500 тысяч детей страдают от недоедания, еще 1,2 миллиона детей не могут нормально питаться. Также в своем докладе сотрудники ООН заявили о 13 миллионах человек, которые испытывают трудности с получением питания, среди которых 6 миллионов нуждаются в срочной помощи.