Еще десять человек находятся под следствием

С начала оккупации полуострова Россией уже посадили в тюрьму семерых крымских татар, еще десять человек находятся под следствием, заявил глава Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев. Об этом сообщает «Крым.Реалии».

При этом Смедляев подчеркивает, что уголовные дела возбуждены без достаточного количества доказательств. «Доказательная база в любом из этих дел не имеет ничего такого существенного. Это голословные обвинения. Причем те, кто обвиняется по «делу 3 мая» – это якобы применение силы в отношении представителя власти, хотя никакой власти тогда никто не представлял даже в рамках российского законодательства… Поэтому эти действия могли бы трактоваться как мелкое хулиганство», – считает председатель ЦИК.

Аресты по «делу 26 февраля» в Крыму касаются событий 2014 года, когда под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России после аннексии Крыма возбудил по данному факту уголовное дело.

«Дело 3 мая» также касается событий прошлого года, когда крымские татары встречали на админгранице с Крымом в Армянске национального лидера Мустафу Джемилева. Тогда российские власти предъявили ему запрет на въезд в Россию и Крым, а позже начали уголовное преследование участников данной акции. Ряд активистов по данному делу уже осудили и оштрафовали.

Как писала Politeka, 1 октября в Москве был задержан автор скандальной памятки о Крыме, глава «Общества защиты прав потребителей» (ОЗПП) Михаил Аншаков. В конце июня ОЗПП опубликовало «Памятку потребителям при посещении оккупированных территорий». В ней идет речь о рисках для россиян, которые посещают оккупированные территории Крыма и Севастополя. В частности, утверждалось, что такие действия могут противоречить международному законодательству. Также Михаил Аншаков был одним из инициаторов обращения в Конституционный суд РФ, с требованием признать аннексию Крыма незаконной.

По последним данным Министерства социальной политики, количество переселенцев из восточной Украины и Крыма достигло 1,517 млн человек. При этом государство уже выдало переселенцам 2,5 млрд гривен соцпомощи.