Вашингтонский StrategEast Центр организовал в Киеве круглый стол/панельную дискуссию «Развитие и продвижение политики в области науки и инноваций – роль государства». Украина сгруппировалась для осуществления собственного «инновационного скачка», но для этого нужна активная роль как парламента, так и правительства. Politeka также поставила несколько вопросов участникам

Участие в дискуссии приняли член Парламента Соединенного Королевства и Торговый посол в Грузии и Армении Марк Притчард, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юрий Бровченко и Народный депутат Украины Сергей Тарута.

Гостю из Великобритании был поставлен вопрос о том, что Великобритания экспортирует верховенство права.

Ведь одна из проблем украинских предпринимателей – невозможность защитить свои права в судах. Даже если законы хорошие, правильные, то суд может быть не объективен.

Великобритания же известна в мире в частности одной из лучших систем правосудия. В Казахстане провели эксперимент по привлечению английских судей в отдельные суды. Возможно ли повторение такого опыта в Украине, и вообще, готова Великобритания оказывать помощь в реформировании нашей системы правосудия?

Марк Притчард ответил, что многие британские судьи, в частности в отставке, работают консультантами – в Казахстане, Грузии. В этих странах законодательство коммерческого контракта применяется по британской модели, поскольку она эффективна.

Что касается перспектив Украины получить британскую помощь в этом вопросе, Марк Притчард заверил: «Мы готовы помогать, когда нас пригласят это сделать.

Конечно, вам нужна помощь, – сказал он. – Демократии в Британии уже несколько сотен лет, но мы до сих пор учимся. Например, женщины в парламенте – у вас с этим лучше. Но надо, чтобы нас конкретно пригласили и сказали, где именно нужна помощь». И добавил, что хотел бы, чтобы в Украине был введен независимый и прозрачный внутренний закон.

Говорили и об угрозе ИТ для власти. Ведь в нашей стране власть дважды менялась под давлением гражданского общества – в 2004-м и 2014-м. И оба раза на Майдан выходили представители наиболее передовой молодежи.

В последнем Майдане участвовало очень много молодых людей, занятых в IT-сфере. Нет ли у власти опасения, что, способствуя развитию IT, она одновременно создает новую политическую элиту, которая придет на смену нынешней власти?

«Многие из тех, кто выходил на Майдан, сейчас уже работают в других странах, и их уже не сильно волнует, что здесь делается, – сказал Сергей Тарута. – Сегодняшняя власть, наоборот, делает всех маргиналами, которые точно никуда не выйдут. Дадут им 500 грн на выборы – и они этим удовлетворены. 8 месяцев нет горячей воды в Киеве – представьте себе, что бы это было раньше? И ничего, все молчат.

В 2019 году будет решаться, куда именно пойдет Украина. Если она и дальше узурпирует эту популистскую политическую культуру и власть, то с большой вероятностью будет революция и распад страны. А Украине нужен эволюционный путь.

Что бы мы ни говорили о том, какая Украина красивая, какие мы делаем реформы, как мы много работаем, сколько меняем, но на что в первую очередь смотрят инвесторы?

На рейтинг страны. В этом рейтинге все сказано для человека, который имеет экономическую, финансовую базу, которая хочет инвестировать. Украина сегодня имеет -3В, и что бы ни говорили политики, это ответ. Это самый большой риск Украины, инвестиционный и кредитный.

Потому что нет доверия ни к одной ветви власти. К судебной власти доверие 5%! Как может работать страна?

Вот в Израиле есть доверие к институтам. Израиль воюет, а рейтинг А+! И война не мешает – она ​​мобилизует страну, она побуждает страну быть сильнее и рассчитывать только на себя».

Напомним, в Киеве прошел форум инноваций Kyiv Smart City Forum 2018.

Как сообщала Politeka, курс доллара может упасть до 27,4 грн — эксперт.

Также Politeka писала, что Сергей Шахов: выборы в Украине будут кровавыми и циничными, но выход есть.