Участник буденновской операции свободно перемещался по Московской области

Федеральная служба России (ФСБ) в Истринском районе Московской области провела задержание 40 летнего человека, который по данным спецслужб является участником террористической группы, осуществившей захват заложников в городе Буденновск. Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС.

Согласно сообщению, задержанным оказался гражданин России по фамилии Даудов. На данный момент в отношении него ведется следствие.

Напомним, что 14 июня 1995 года группировка чеченского полевого командира Шамиля Басаева пересекла границу Чечни и продвинулась в Ставропольский край, где осуществила нападение на отделение милиции, административные здания и захватила центральную больницу в городе Буденновск.

Террористы взяли в заложники около 1500 человек, в том числе медицинский персонал и больных. Они выдвинули требования: вывести федеральные войска из Чечни и всего Северного Кавказа, однако власти России проигнорировали их требования и провели силовую операцию по освобождению заложников.

В ходе антитеррористической операции, длившейся шесть дней, погибло 147 человек и около 500 человек получили ранения. Басаеву и его окружению удалось покинуть больницу и выйти из российского окружения.

Согласно сообщению, ФСБ считает причастным к захвату заложников в Буденновске 26 человек, из которых лишь 4 задержанны. Сам Басаев был убит в 2006 г.

Как писала Politeka, следственный комитет РФ подозревал украинских националистов Николая Карпюка и Станислава Клиха в участии в чеченской войне и убийствах военных РФ. По данным российских правоохранительных органов, они признались в том, что якобы нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк также принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе.