По всему миру таких машин 11 млн

«Выхлопной скандал» Volkswagen касается почти 8 млн машин с дизельными двигателями в странах ЕС. Об этом сообщил представитель компании, пишет Deutsche Welle.

Он отметил, что манипулятивные программы устанавливались и на двигателях с относительно небольшим объемом в 1,2 литра.

Как сообщается, в общем скандал VW затронул около 11 млн автомобилей автогиганта по всему миру.

Стоит отметить, что председатель Volkswagen AG Ханс Дитер Петч заявил, что скандал с выбросами газа дизельных двигателей ставит под угрозу будущее компании.

Напомним, 1 октября французское управление по защите прав потребителей открыло расследование против компании Volkswagen. Французы, в частности, хотят определить, имела ли место фальсификация проб и в Европе. Результаты расследования огласят в ноябре-декабре этого года.

В первый же день после обнародования обвинений в адрес автоконцерна его акции рухнули на бирже. Из-за вспыхнувшего скандала новый исполнительный директор компании Volkswagen Маттиас Мюллер заявил о масштабных планах концерна по переустройству автомобилей, которые имеют излишние выбросы в атмосферу. В связи с этим компания может запустить программу по отзыву авто. Также стало известно, что уровень выброса углекислого газа ​​автомобилями в Европе в 2014 году был в среднем на 40% выше, чем утверждали производители.