Ирак желает перенять опыт Сирии

Ирак попросил у России военной помощи в борьбе с террористическими группировками. Об этом, как передает агентство Fars, заявил глава организации «Бадр» (военное крыло шиитского движения «Верховный совет исламской революции в Ираке») Хади аль-Амери. По его словам, после отсутствия значительных успехов у западной коалиции в борьбе с ИГИЛ Багдад решил обратиться за помощью к Москве.

«С началом военной операции коалиции четырех стран – Ирака, Ирана, Сирии и России – мы станем свидетелями интенсивной военной операции на всех фронтах», — заявил аль-Амери.

По словам иракского политика, четыре страны уже создали информационный центр, где обмениваются друг с другом стратегической информацией.

Политический советник главы Высшего исламского совета Ирака Мохсен Хаким подтвердил слова аль-Амери относительного информационного центра.

«Этот центр был сформирован в течение нескольких дней после шести месяцев обсуждений», — сказал он, добавив, что для борьбы с террористами Ирак нуждается в логистической помощи и поддержке с воздуха.

Отметим, северо-западная часть этой арабской страны контролируется так называемым Исламским государством. Сама организация ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта») была создана первоначально в Ираке.

Как сообщал сайт Politeka, в минувшую субботу премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади высказался в поддержку российских авиаударов по Сирии и заявил о вероятности их проведения у себя в стране. Напомним, что итальянские истребители в скором времени также начнут наносить удары по объектам ИГИЛ в Ираке.