О том, как следует общаться с избирателем и что для этого понадобится, рассказал политконсультант Виктор Устенко

«Рассмотрим типовой бюджет, который понадобится кандидату в 2019 году, образ и имидж, партийное строительство и выборы, как заставить штаб работать в условиях жесткой избирательной кампании и как максимально эффективно потратить деньги и не нажить себе врагов раньше срока.

Любая избирательная кампания требует таргетированного общения со своим избирателем.

Ключевой аспект — адресный подходНеобходимо понимать, кто адресат вашего сообщения. Пиар ради пиара всегда очень активно обсуждается, но, как правило, приносит мало результата.

Наша стратегия — адресный подход и группирование базы для мобилизации избирателей и получения нужного количества голосов.  

 

100% избирателей на мажоритарном округе — это приблизительно 180 000 человек. Мы понимаем, какое количество человек придут голосовать при явке, к примеру, 65%. В таком случае для победы кандидату будет достаточно 30-35 тысяч голосов.

Человек за вас голосует, потому что вы ему понравились либо он от вас что-то ожидает получить или уже получил.

Получить можно не только материальную выгоду. Это значит, что он связывает с вами какое-то ожидание, которое касается его лично либо его семьи. Эти 30-35 тысяч человек, которые в вас поверили, нужны вам один день. У вас есть, условно говоря, шесть месяцев после президентских выборов, чтобы наработать это количество людей на осень 2019 года.

Эти люди сами по себе не организуются. Для общения с таким количеством людей вам понадобится приблизительно 2000 активистов, агитаторов. Для управления этими 2000 человек нужно 100-150 человек, которые будут кураторами.

Тем, кто после президентских выборов с нуля начнет эту работу, выйти на цифру 35 000 будет довольно непросто.

Нужно, чтобы в марте 2019 года у вас был хотя бы актив кураторов. Для этого его необходимо строить уже сегодня, чтобы в рамках президентской кампании посмотреть, как эти люди работают.

Для наработки голосов нужно придумывать события для вовлечения избирателей, план, стратегию, медийную, полевую кампанию и т. д.

Важно понимать, что участники ваших мероприятий не являются автоматически вашими сторонниками, что это только первое знакомство.

Общение с избирателем — это постоянный процесс, от момента знакомства и до того времени, когда он пришел и за вас проголосовал. Если вы не напоминаете о себе на протяжении всей кампании, он о вас забудет до выборов.

Необходимо создать базу своих сторонников, записать, кем они являются и чем занимаются. Все построено на группировке людей по определенным принципам: кого-то интересуют детские площадки, кого-то — скверы, чтобы выгуливать собак, кто-то не любит детей, потому что они шумят под окнами и т.д.

Также важно вписать, кто является куратором каждого отдельного избирателя. Еще одна очень важная графа — исследования. В отдельной колонке прописываем идеи, предложенные человеком, полученную им помощь, жалобы и т. д. Среди этих людей можно уже заранее подыскивать себе наблюдателей. Также нужно отмечать, кто читает вашу газету, кто смотрит ваши передачи, а кто никогда не видел.

При наработке большой базы данных у вас появится смысл общения с конкретным избирателем, чтобы человек понимал, что он для вас важен, что о нем помнят. Для того чтобы найти своего избирателя, нужно работать со всеми.

Выборы всегда остаются лотереей, просто вы можете купить больше лотерейных билетов, чем ваш оппонент.

Возникает вопрос, как проверить, прописан ли по этому адресу человек. Для этих целей некоторые штабы пользуются закрытой информацией.

Но наполнение базы это не самоцель, а просто отображение вашей работы, которую вы проделали с избирателем. Чтобы эту информацию систематизировать, достаточно двух-трех сотрудников, которым вы доверяете, у которых есть компьютеры без подключения к интернету.

База — это самый ценный ваш ресурс, который вы обязаны защитить, ведь это, кроме всего прочего, инструмент мониторинга всей избирательной кампании. Так у вас появляется возможность общения на конкретную тему с конкретным избирателем» — поделился знаниями в программе «Интервизор» политкольсунтант Виктор Устенко. 

Напомним, стало известно количество кандидатов.

Как писала Politeka, следующий президент Украины обречен.

Также Politeka писала о том, что нужно знать накануне выборов.