Помощница Клинтон лично встречалась с Гейтсом и Пинчуком

Республиканцы обвинили Хиллари Клинтон в конфликте интересов из-за смешивания государственной и частной работы. Об этом пишет The Washington Post.

Как сообщает журналист, электронные письма Клинтон показывают, что в некоторых случаях доноры Фонда Клинтон встречались с высшими должностными лицами для решения собственных вопросов после личной переписки с Клинтон.

В частности, Пинчук, который внес более 10 млн долл. в Фонд Клинтон, встретился от имени президента Украины (Виктора Януковича. – Ред.) с ее главной помощницей Мелани Вервир для того, чтобы «попытаться успокоить напряженность в отношениях с Вашингтоном».

«Я хотела сказать вам, что встретилась с Пинчуком, которого Янукович попросил передать, что он сильно заинтересован в интеграции с Европой», – написала помощница в письме Клинтон 26 сентября 2011 года, добавив, что Пинчук сообщил, что «украинский лидер испортил переговоры в последние несколько недель», отчасти из-за предстоящего суда по делу Юлии Тимошенко.

Ранее, в 2010 году, помощница Клинтон сообщила ей о предстоящих встречах с Гейтсом, который является одним из крупнейших доноров Фонда Клинтон, и его женой. Однако о цели встречи с американским миллиардером и его супругой Вервир не написала.

Напомним, и без обнародования переписки рейтинг бывшего государственного секретаря США Хиллари Клинтон в гонке по выдвижению в кандидаты от Демократической партии на президентских выборах 2016 года упал ниже 40%. При этом другой кандидат – вице-президент Джозеф Байден лучше конкурирует с ведущими кандидатами-республиканцами. Как писала Politeka, первый предвыборный ролик Клинтон вышел еще в апреле.