Фондовые рынки уверенно растут

Фондовые рынки начали третий квартал уверенным ростом. Вчера ведущий американский индекс SP500 закончил день подъемом почти на 2%, тогда как предыдущие четыре торговые сессии также ознаменовались ростом акций.

В своем обзоре агентство Bloomberg констатирует, что инвесторы начали настраиваться на то, что мировые центробанки продолжат мягкую кредитно-денежную политику вслед за ФРС, которая, кажется, уже готова отложить повышение ключевой процентной ставки на следующий год.

Банк Goldman Sachs собрал ряд свидетельств того, что рисковые активы вновь начали пользоваться у инвесторов популярностью. Они растут уже пятый день подряд, равно как и глобальный индекс акций MSCI. Это самый длительный цикл роста с апреля.

При этом начинают повышаться валюты развивающихся стран. Индонезийская рупия добавила 2%, что является самым интенсивным ростом с мая 2012 года. Причиной служит резкое снижение шансов увеличения ставки ФРС уже в этом году. Сейчас такая вероятность оценивается рынком всего в 35%, тогда как еще месяц назад она достигала 58%.

Майкл Хейзенстэб из фонда Franklin Templeton отмечает, что массивная распродажа на развивающихся рынках в прошлом квартале открывает уникальные возможности для инвестиций, которые рынок не видел за десятилетия.

Рыночная волатильность (ценовая нестабильность) при этом также показывает самое устойчивое падение с середины июля, что говорит о росте аппетита к риску.

Ранее отмечалось, что мировые финансовые рынки пережили худший квартал за четыре года. Росту рыночных страхов способствовала неопределенность относительно кредитно-денежной политики ФРС.

Отметим, главы центральных банков ряда развивающихся стран призвали ФРС быстрее поднимать ставку, поскольку неопределенность, по их мнению, влияет на рынки намного сильнее, чем вероятное ужесточение кредитно-денежной политики.