В следственном комитете Российской Федерации запрос документов приравняли к санкциям

Международный уголовный суд в Гааге просит у России материалы о военных преступлениях в Южной Осетии в 2008 году. Об этом сообщил глава следственного комитета России Александр Бастрыкин, передает РИА Новости.

Он предположил, что подобный запрос может являться «своего рода санкцией», так как грузинская сторона будет предоставлять свои контраргументы. Бастрыкин уточнил также, что международное сообщество игнорирует выводы следственного комитета РФ о войне в Осетии.  Эти выводы насчитывают 500 томов, но ни одна международная инстанция ими не интересовалась с 2008 года.

« Мы пытались внести наши материалы, а мы квалифицируем деяния грузинской военщины как международные и военные преступления, в международный уголовный суд в Гааге», — заявил Бастрыкин.

После окончания российско-грузинской войны в 2008 году Грузия отправила в Гаагский суд ряд материалов о расследовании военного вторжения России. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в преступлениях и этнических чистках.

11-12 августа 2008 года грузинское правительство подало иски против России в Международный суд ООН и Европейский суд по правам человека. 1 апреля 2011 года Международный суд ООН постановил, что не может рассматривать иск, так как Грузия не предприняла попыток решить вопрос с помощью переговоров с Россией.

Украина категорически осудила как действия России в период войны, так и интеграцию Южной Осетии в состав РФ.