Завербованные боевиками наемники собирали данные о позициях украинских войск

Сотрудники пресс-центра Службы безопасности Украины (СБУ) распространили информацию о том, что ведомством разоблачена информаторская сеть боевиков так называемой «Донецкой народной республики» (ДНР), участники которой собирали данные о передовых позициях Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Двое жителей Авдеевки и Волновахи полученную информацию военного характера передавали своим кураторам. На ее основании боевики вели артиллерийские обстрелы населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения… За выполненную работу боевики обещали сообщникам деньги, автотранспорт и оружие», — сообщают в СБУ.

При этом отмечается, что агенты, завербованные боевиками, должны были вербовать местных жителей с целю совершения диверсий на территории Донецкой области. Кроме того, от них требовалось участие в похищениях и физическом уничтожении правоохранителей.

В настоящее время осуществляются первоочередные оперативно-следственные действия.

Как сообщала ранее Politeka, в связи с изменением тактической обстановки в зоне соприкосновения при СБУ создан центр по освобождению заложников, задачей которого станет координация поиска пленных и ведение переговоров с террористами. Кроме того, сотрудники ведомства продолжают работы по предотвращению вывоза за границу нашей страны продукции оборонного значения.