Нынешнюю ставку налога в 25 тыс. грн намерены оставить без изменений

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики предлагает ввести новый критерий установления транспортного налога на автомобили, у которых объем двигателя превышает 3 литра, а цена более 1 млн грн. Об этом свидетельствует презентация профильного парламентского комитета по одному из проектов налоговой реформы, передает УНИАН.

Для оценки стоимости транспортного средства в комитете предлагают брать во внимание такие критерии, как марка, модель, год выпуска, тип и объем двигателя, тип коробки передач, а также пробег.

При этом нынешнюю ставку налога в 25 тыс. грн, как и срок эксплуатации автомобиля менее пяти лет, предлагают оставить без изменений.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины также намерено распространить транспортный налог на все автомобили и мотоциклы, срок эксплуатации которых не превышает пять лет. Более того, Министерство ввело повышенный транспортный налог на автомобили сегментов «премиум» и «люкс», средняя рыночная стоимость которых превышает 1 млн грн. Отмечается, что собственники автомобилей согласны на дополнительный сбор при условии, что деньги пойдут на улучшение качества дорог.

Как известно, сейчас транспортный налог взимается только с автомобилей с объемом двигателя более 3 литров.