Сейчас в Украине существует более 70 ставок от 33,2% до 49,7%

Комитет украинского парламента по вопросам налоговой и таможенной политики выступает за то, чтобы поддержать предложение Министерства финансов и в рамках проведения налоговой реформы установить ставку единого социального взноса (ЕСВ) на общегосударственное обязательное пенсионное страхование на уровне 20%, передает УНИАН.

«Предлагается единая ставка ЕСВ — 20% и упразднение максимальной величины базы начисления ЕСВ. Действующая модель предполагает более 70 ставок от 33,2% до 49,7% для 52 классов профессионального риска производства. При этом средневзвешенная ставка – 41%, а максимальная величина базы — 17 размеров прожиточного минимума», — говорится в презентации профильного комитета.

Кроме того, депутаты намерены упразднить взимание ЕСВ с заработной платы работника, а также самостоятельное установление ставки ЕСВ для самозанятых лиц. «Также предлагается зачислять ЕСВ с доходов более 17 минимальных зарплат на персонифицированный счет физлица в «Ощабанке» с выплатой при наступлении пенсионного возраста», — сказано в презентации парламентского комитета.

Как сообщалось ранее, за январь-июль 2015 года в государственный бюджет Украины поступило 102,5 млрд грн единого взноса на общеобязательное социальное страхование.

Напомним, 4 августа президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым освободил от налогов пенсии семей погибших добровольцев АТО. Отмечается, что реализация данного закона обойдется государству в 317 млн грн.