Состояние здоровья Салман бин Абдульазиза оценивается как критическое

Согласно информированным источникам арабоязычного информационного агентства аль-Ахд, король Саудовской Аравии Салман бин Абдульазиз госпитализирован в больницу имени короля Фейсала в Эр-Рияде и находится в отделении интенсивной терапии. Об этом сообщает сайт farsnews.

Источники агентства также сообщают, что учитывая тяжелое состояние здоровья главы саудовского государства, чиновники желают отправить короля на лечение в США. По неофициальным данным Салман бин Абдульазиз страдает болезнью Альцгеймера, и функции короля на сегодняшний день фактически выполняет наследный принц Мухаммад бин Найеф.

Со слов близкого окружения монарха, король страдает потерей памятью, что очень характерно для болезни Альцгеймера. Они также утверждают, что за последнее время главу династии Саудитов часто посещали врачи.

Напомним, что в январе этого года скончался предыдущий король этой богатой нефтью арабской страны – Абдалла. Ему было 90 лет. 79-летний Салман бин Абдульазиз является родным братом Абдаллы.

Саудиты– правящая королевская династия в Саудовской Аравии с момента образования страны, которое произошло 23 сентября 1932 года. Короли здесь носят титул «хранитель двух святынь».

Как сообщала Politeka, один из принцев Саудовской Аравии обратился к королю с призывом отказаться от престола. По мнению принца, война в регионе, падение цен на нефть и трагедия с паломниками в Мекке являются причиной неуспешного управления страной монархом. По данным британской Times в среде саудовской династии существует заговор против монарха.