В Одессе прошел шторм: трехметровые волны повредили дома

Вчера в Одессе бушевал шторм, по информации очевидцев, на пляжи и пирсы обрушились трехметровые волны. Непогода свирепствовала долго, местные просто ужаснулись от ударов волн и брызгов в 5 – 6 метров.

Из-за шторма в Затоке были затоплены многие частные коттеджи. Об этом сообщил блогер Олег Хвощевский. По его словам, затопленные и изрядно поврежденные штормом строения расположены на первой линии пляжа, блогер настаивает, что владельцы «получили» от стихии заслуженно – потому как строится на территории пляжей незаконно.

«Сейчас в Затоке море сносит дома коррупционнеров, которые настроили свои хатинки в нарушение всех законов», — подписал видео Хвощевский.

Зрителей и жаждущих посмотреть на разбушевавшеюся стихию собралось изрядное количество, МЧС-ники предупредили что это крайне опасно: находясь на пляже наблюдатели рисковали получить травмы, потому как вoлны пoднимaют сo днa мoря oгрoмные кaмни и легкo выбрасывают их нa берег.

Также вчера на Одессу обрушился ураганный ветер и сильный дождь, в результате чего в нескольких районах города падали деревья. Они падали на проезжие части местных дорог. Шквальный ветер также повредил несколько МАФов. После проишествия в лужах на дорогах и троутуарных проходах лежат оборванные провода наружного освещения, –  пишут очевидцы на «Одесском форуме». Более того трощенные деревья повредили сразу четыре автомобиля чиновников в центре города у Госадминистрации.

Погодные условия по всей Украине нестабильны и украинцам не стоит надеяться на приспособление к нынешней зиме — сезон обещает быть разнообразным.

Этой зимой никто не берется прогнозировать погодные условия со стопроцентной уверенностью. Наименее строгим будет первый зимний месяц, однако синоптики все же предрекают ощутимое понижение температуры.

Вера Балабух, завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института, объясняет, что специалисты не склонны называть нынешнюю зиму аномально холодной для всей Европы.

Наоборот, если говорить о средних температурах в этом сезоне, то можно надеяться на превышение нормы — на 1-2 градуса. То есть, вместо близких к нулю заморозков, украинцев ждет 2 и -3 градуса.

Однако эксперты не исключают прилива арктического воздуха, что приведет к понижению температуры до отметки -20 градусов и даже ниже. Но подобные эксцессы не продлятся долго. Относительно осадков, то этой зимой метеорологи обещают дожди и мокрый снег.

Напомним, в Одессе над морем жители наблюдали аномалию

Также Politeka писала как и от кого украинцы могут получить компенсацию за травмы, полученные из-за непогоды

Ранее сообщалось, что известный курорт оказался под водой