Замедление экономики Китая бьет по всей мировой энергетике

Мировые газовые и нефтяные компании могут заплатить высокую цену за то, что значительно переоценили спрос на газ в Китае. Компании из Канады и Австралии построили излишние мощности по сжижению и транспортировке газа, которые обошлись им в миллиарды долларов. В новых экономических реалиях они оказались попросту невостребованными. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Замедление экономики Китая сказывается на глобальном спросе на газ. Последние данные говорят, что вместо интенсивного роста импорт сжиженного природного газа (СПГ) упал в этом году на 3,5%. Потребление газа в стране выросло всего на 2% с начала 2015 года, тогда как несколько лет назад ежегодный рост измерялся двузначными цифрами.

Природный газ – это актуальный пример того, как замедление экономики Китая влияет на глобальный рынок сырья, констатирует WSJ.

Консультант по вопросам энергетики компания Wood Mackenzie снизила прогноз потребления газа в Китае на 15% до 2020 года. В глобальном масштабе рынок встретится с излишними поставками СПГ объемом в 25 млн т, отмечается в отчете банка Citi. Если же все начатые проекты по сжижению газа будут реализованы, к 2025 году рынок встретится с фактом, что треть мощностей окажется невостребованной.

С прошлой осени спотовые цены на СПГ в северо-восточной Азии упали с 14$ до $ 8 за миллион метрических британских термических единиц. И похоже, что это не предел.

Низкий спрос на СПГ также вызвал коллапс цен на нефть, что подрывает основы всей энергетической отрасли и грозит вызвать дефляцию.

Отметим, что «Газпром» вдвое сократил заявленную мощность газопровода «Турецкий поток». Тем временем договор о поставках в Турцию газа до сих пор не подписан.

Также стоит заметить, что в Британии, Германии и США стоимость электричества, вырабатываемого ветровыми электростанциями, существенно снизилась. ВЭС отныне производят самое дешевое электричество в этих странах.