Европейский суд по правам человека принял решение в пользу участников акции «Украина без Кучмы»

Украина должна выплатить 11 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб трем членам УНА-УНСО – Николаю Карпюку, Николаю Ляховичу и Игорю Мазуру. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека, пишет «Европейская правда».

Этих трех мужчин осудили за участие в массовых протестах в марте 2001 года. В упомянутом решении ЕСПЧ пришел к выводу, что действия истцов во время акции протеста не были соразмерны наказанию.

Также ЕСПЧ постановил выплатить по 4 тысячи евро Ляховичу и Мазуру и 3 тысячи евро – Карпюку. Но еще четверым истцам, проходящим по тому же делу (Сергею Гальчику, Олегу Бурячку, Андрею Косенко, Григорию Ляховичу), суд отказал в компенсации.

В марте 2001 года в Киеве на улице Банковой начались столкновения между участниками акции «Украина без Кучмы» и правоохранителями. За участие в беспорядках украинские суды огласили приговор 18 людям. Все они получили различные сроки тюремного заключения – от 2 до 4,5 лет. Четыре человека получили условные сроки.

Николай Карпюк до сих пор находится под стражей в России. Следственный комитет РФ обвиняет его в убийствах российских военных в Чечне в 1994-1995 годах. Кроме того, недавно российский суд приговорил еще одного члена УНА-УНСО, Александра Малофеева к 24 годам заключения. Его признали виновным в убийстве и ранениях военнослужащих РФ.

«Украина без Кучмы»— кампания протестов, которая началась в конце 2000 года после появления в СМИ информации о так называемых «пленках Мельниченко», которые якобы доказывали причастность второго президента Украины Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Инициаторами протестной акции выступила группа беспартийных общественных деятелей. Они потребовали отставки Кучмы, министра МВД Кравченко, председателя СБУ Деркача и генпрокурора Потебенько.