Лукашенко возмущен подобными сообщениями

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ничего не знает о строительстве на территории его государства военной базы Российской Федерации, сообщает БЕЛТА.

«Я ничего об этом не знаю (о размещении российской авиабазы на территории Беларуси. – Ред.). Человек, который должен принимать это решение, — я об этом ничего не знаю», — заявил белорусский лидер.

Президент Беларуси подчеркнул, что его государство имеет потребность в вооружении.

«Нам не надо база сегодня. Тем более военно-воздушные силы. Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву», — добавил Лукашенко.

Также он отметил, что в Беларуси достаточно своих высококвалифицированных летчиков.

«У нас прекрасные летчики, у нас хорошая школа летчиков военных, гражданских. И зачем мне создавать базу? — отметил Лукашенко. — Зачем мне сегодня завозить сюда самолеты и летчиков других государств? А свои что будут делать?» – сказал белорусский лидер.

При этом глава Беларуси отметил, что «его удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает, зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации».

Отметим, что распоряжение президента РФ, размещенное на сайте правовой информации России, противоречит словам белорусского лидера. В частности, в документе сказано: «Принять предложение правительства РФ о подписании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о российской авиационной базе на территории Республики Беларусь». Ранее о проекте сообщал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Отметим, разговоры о размещении военной базы РФ в Беларуси начались еще в 2013 году. Тогда министр обороны РФ сделал соответствующее заявление во время встречи с президентом Александром Лукашенко. В частности, речь шла о размещении 24 российских истребителей Су-27, 12 из который ожидали в Беларуси в том же году.