Финансовая помощь выделяется, чтобы увеличить объемы производства сои

Международная финансовая корпорация (IFC) являющаяся, членом группы Всемирного банка, выделит 35 млн долл. украинской агропромышленной компании «Астарта» с целью помочь ей диверсифицировать бизнес и увеличить объемы производства сои, передает «Экономическая правда«.

Отмечается, что финпомощь IFC для «Астарты» включает 15 млн долл. собственных денег IFC и 20 млн долл. от других инвесторов.

«Эти средства помогут «Астарте» профинансировать кампанию по переработке сои, диверсифицируя таким образом ее бизнес, и обеспечить ликвидность во время, когда доступ к финансированию на украинском рынке ограничен», — сказано в сообщении.

Отметим, «Астарта» является одним из крупнейших аграрных предприятий Украины и экспортирует зерно в страны Азии, Северной Африки и Ближнего Востока.

Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко уверен, что положение в отрасли может значительно улучшиться благодаря привлечению иностранных инвесторов. В частности, Всемирный банк намерен выделить нашей стране до 3 млрд долл. на оросительные системы.

В министерстве также отмечали, что результаты украинского агросектора отстают от показателей развитых стран по причине низкого качества семян и удобрений, а также устаревших методов ведения сельского хозяйства. Поэтому сейчас все силы аграрии направляют на устранение этих недочетов.